• Por: J.V. Vicente

Vencedores do Oscar 2018


A Forma da água é o principal vencedor dos prêmios.

Domingo ocorreu a 90º edição do Oscar. Entre os vencedores, o destaque ficou para os longas A Forma da Água, Dunkirk e Três anúncios para um crime.

O filme de Guilhermo del Toro ganhou quatro prêmios nas categorias de melhor filme, melhor diretor, design de produção e trilha sonora.

Dunkirk, longa de guerra do diretor Christopher Nolan, obteve três estatuetas nas categorias de montagem, edição de som e mixagem de som.

Abaixo, a lista de vencedores da premiação.


Melhor filme

A forma da Água (vencedor)

Três anúncios para um crime

Me chame pelo seu nome

O destino de uma nação

Corra

Lady Bird - É hora de voar

Dunkirk

A trama Fantasma

The post - A guerra secreta

Melhor ator

Gary Oldman (vencedor) O Destino de Uma Nação (vencedor) Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma Daniel Kaluuya -Corra Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq. Timothée Chalamet - Me Chame pelo Seu Nome

Melhor atriz

Frances McDormand - Três Anúncios para Um Crime (vencedor)

Margot Robbie - Eu, Tonya

Meryl Streep - The Post: A Guerra Secreta

Sally Hawkins - A Forma da Água

Saoirse Ronan - Lady Bird: É Hora de Voar

Melhor ator coadjuvante

Sam Rockwell - Três Anúncios para Um Crime (vencedor) Christopher Plummer -Todo o Dinheiro do Mundo Willem Dafoe -Projeto Flórida Richard Jenkins - A Forma da Água Woody Harrelson - Três Anúncios para Um Crime

Melhor atriz coadjuvante

Allison Janney - Eu, Tonya (vencedora) Mary J. Blige - Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi Octavia Spencer - A Forma da Água Laurie Metcalf - Lady Bird: É Hora de Voar Lesley Manville - Trama Fantasma

Melhor roteiro adaptado

Me Chame pelo Seu Nome (vencedor) Artista do Desastre Logan A Grande Jogada Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor roteiro original

Corra (vencedor) Doentes de Amor Lady Bird: É Hora de Voar Três Anúncios para Um Crime A Forma da Água

Melhor diretor

Guillermo del Toro - A Forma da Água (vencedor) Christopher Nolan - Dunkirk Greta Gerwig - Lady Bird: É Hora de Voar Paul Thomas Anderson - Trama Fantasma Jordan Peele - Corra

Melhor maquiagem e cabelo

O Destino de Uma Nação (vencedor) Extraordinário Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor figurino

Trama Fantasma (vencedor)

A Bela e a Fera

O Destino de Uma Nação

A Forma da Água

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Três anúncios para um crime

Melhor mixagem de som

Dunkirk (vencedor) Em Ritmo de Fuga Blade Runner 2049 A Forma da Água Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor edição de som

Dunkirk (vencedor) Em Ritmo de Fuga Blade Runner 2049 A Forma da Água Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor trilha sonora

A Forma da Água (vencedor) Três Anúncios para Um Crime Dunkirk Trama Fantasma Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor curta de animação

Dear Basketball (vencedor) Garden Party Lou Negative Space Revolting Rhymes

Melhor animação

Viva – A Vida É uma Festa (vencedor) O Poderoso Chefinho The Breadwinner O Touro Ferdinando Com Amor, Van Gogh

Melhor direção de arte

A Forma da Água (vencedor) A Bela e a Fera Blade Runner 2049 O Destino de Uma Nação Dunkirk

Melhor filme estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile) (vencedor) O Insulto (Líbano) Loveless: Sem Amor (Russia) Corpo e Alma (Hungria) The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)

Melhores efeitos visuais

Blade Runner 2049 (vencedor) Guardiões da Galáxia Vol. 2 Kong: A Ilha da Caveira Star Wars: Os Últimos Jedi Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor montagem

Dunkirk (vencedor)

Três anúncios para um crime

Eu, Tonya

A Forma da Água

Baby Driver

Melhor curta de Documentário

Heaven Is a Traffic Jam on the 405 (vencedor) Heroin(e) Edith+Eddie Knife Skills Traffic Stop

Melhor documentário

Ícaro (vencedor) Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar Visages Villages Últimos Homens em Aleppo Strong Island

Melhor fotografia

Blade Runner 2049 (vencedor) O Destino de Uma Nação Dunkirk Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi A Forma da Água

Melhor curta-metragem

The Silent Child (vencedor) DeKalb Elementary The Eleven O’Clock My Nephew Emmett Watu Wote/All of Us

Melhor canção original

Remember Me - Viva – A Vida É uma Festa (vencedor) Mighty River - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi Mystery of Love - Me Chame pelo Seu Nome This Is Me - O Rei do Show Stand Up for Something - Marshall

 POSTS RECENTES